Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 99

AJ - El Diario del Imperio. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante / Imprenta Imperial, 1865 - 1867.
fo. marquilla.
Volumen I: Tomo I. Domingo 1 de enero - viernes 30 de junio de 1865. Números 1 - 149. Falta número 15, número 14 encuadernado entre los números 2 y 3. Con puntos y surcos de polilla en margen interno sin afectar texto.
Volumen II: Tomo III. Lunes 1 de enero - sábado 30 de junio de 1866. Números 302 - 449. Número 313 incluye la "Ley de Instrucción Pública" en siete hojas, número 338 dice 388, en lomo dice Tomo 3 y texto con algunas manchas de óxido.
Volumen III: Tomo III. Martes 15 de mayo - sábado 30 de junio de 1866. Números 411 - 449 (números repetidos en el volumen II). Segunda hoja del número 449 rasgada. Tomo IV. Lunes 2 de julio - lunes 31 de diciembre de 1866. Números 450 - 601. Número 601 con manchas de tinta. Tomo V. Miércoles 2 de enero - lunes 4 de febrero de 1867. Números 602 - 629. Número 454 incluye "El Código Civil del Imperio Mexicano". Falta número 626, números 627 - 629 mal encuadernados y números 602 - 604 con surco de polilla en margen inferior afectando poco texto. En lomo dice Tomo 2.
Volumen I y III. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel.
Volumen II. Sin cofia, sin pie y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 3.

Periódico oficial del Imperio, se imprimió el Tomo I el 1 de enero de 1865 hasta el Tomo V número 739, 18 de junio de 1867. En él se publicaban todos los sucesos de la vida Imperial: leyes, decretos y convenciones, reportes de batallas, en las que siempre resultaban triunfantes, viajes y eventos sociales de los Emperadores, listas de medallas y condecoraciones, y noticias internacionales.
El tono comienza optimista con proyectos al futuro para irse tornando serio y terminar sombrío con la partida del Cuerpo Expedicionario Francés en Enero de 1867. Se menciona la abdicación de Maximiliano como hecho falso pero se anuncia el remate de las carrozas Imperiales en el Castillo de Chapultepec.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote